SSR24

(Schweizer Slot Racing 1/24)


Termine 2020:

 

1. Rennen: 15. Januar 2020

2. Rennen: 26. Februar 2020

3. Rennen: 08. April 2020

4. Rennen: 20. Mai 2020

5. Rennen: 05. August 2020

6. Rennen: 16. September 2020

7. Rennen: 28. Oktober 2020

8. Rennen: 09. Dezember 2020

 

2 Streichergebnisse




Meister 2019:

Sven Pipjorke


Termine 2019:

 

1. Rennen: 20. Februar 2019

2. Rennen: 17. April 2019

3. Rennen: 26. Juni 2019

4. Rennen: 25. September 2019

5. Rennen: 20. November 2019

 

1 Streichergebnis



5. Rennen:

Am 20.11.2019

6 mal 8 Minuten

Platz Name Auto Runden Punkte
1 Sebastian Port
  494,46 33
2 Sven Pipjorke
  487,21 30
3 Stefan Casati
  475,87 28
4 Andreas Cramer   467,85 26
5 Kai Sehnert
  451,36 24
6 Frank Gregor
  447,71 22
7 Markus Tillack   447,19 20
8 Björn Reschotanski
  441,55 18
9 Moritz Schulz
  424,45 16
10 Wolfgang Rimm
  416,88 14
11 Jochen Werth
  416,73 12

Rangliste nach dem 5. Rennen:

Rang Name 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen 4. Rennen 5. Rennen Gesamt 1 Streicher Punkte
1 Sven Pipjorke 33 33 30 33 30 159 30
129
2 Andreas Orgelmacher 24 26 28 24   102 0 102
3 Andreas Cramer 6 22 26 26 26 106 6 100
4 Björn Reschotanski 30 24 22 14 18 108 14 94
4 Kai Sehnert 22 28 20   24 94 0 94
6 Jörg Schmidt   30 33 28   91 0 91
6 Frank Gregor 16 18 18 18 22 92 16 76
8 Lars Scheinpflug
  20 24 22   66 0 66
8 Markus Tillack 14 16 14 16  20 80 14
66
10 Sebastian Port       30 33 63 0 63
11 Jochen Werth 20 14  12   12 58  0 58
12 Tobias Schewinski 26   16     42  0 42
13 Wolfgang Rimm
12 12     14 38 0
38
14 Moritz Schulz       20 16 36 0 36
15 Jörg Rehse  28         28  0  28
15 Stefan Casati
         28 28  0 28
17 Michael Beyer  18         18  0  18
17 Sebastian Post 8 10       18  0 18
19 Christopher Rimm 10         10  0 10
                   
                   
  Teilnehmer: 14 12 11 10 11      

4. Rennen:

Am 25.09.2019

6 mal 8 Minuten

Platz Name Auto Runden Punkte
1 Sven Pipjorke SLS GT3 AMG 493,87 33
2 Sebastian Port   491,29 30
3 Jörg Schmidt
SLS GT3 AMG 484,25 28
4 Andreas Cramer Porsche 911 482,17 26
5 Andreas Orgelmacher BMW M3
472,40 24
6 Lars Scheinpflug
Porsche 911 471,42 22
7 Moritz Schulz
  457,09 20
8 Frank Gregor Porsche 991 453,63 18
9 Markus Tillack Porsche 911 439,27 16
10 Björn Reschotanski Porsche 991 335,00 14

Rangliste nach dem 4. Rennen:

Rang Name 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen 4. Rennen 5. Rennen Gesamt 1 Streicher Punkte
1 Sven Pipjorke 33 33 30 33   129   129
2 Andreas Orgelmacher 24 26 28 24   102   102
3 Jörg Schmidt   30 33 28   91 0 91
4 Björn Reschotanski 30  24 22 14   90   90
5 Andreas Cramer 6 22 26 26   80   80
6 Kai Sehnert 22 28  20     70 0
70
6 Frank Gregor
16 18 18 18   70   70
8 Lars Scheinpflug
  20 24 22   66 0
66
9 Markus Tillack 14 16 14 16   60   60
10 Jochen Werth 20 14  12     46  0 46
11 Tobias Schewinski 26   16     42  0 42
12 Sebastian Port       30   30 0
30
13 Jörg Rehse  28         28  0  28
14 Wolfgang Rimm 12 12       24  0 24
15 Moritz Schulz       20   20  0 20
16 Michael Beyer  18         18  0  18
16 Sebastian Post 8 10       18  0 18
18 Christopher Rimm 10         10  0 10
                   
                   
  Teilnehmer: 14 12 11 10        

3. Rennen:

Am 26.06.2019

6 mal 8 Minuten

Platz Name Auto Runden Punkte
1 Jörg Schmidt
SLS GT3  AMG 490,08 33
2 Sven Pipjorke
SLS GT3 AMG 486,47 30
3 Andreas Orgelmacher BMW M3
483,09 28
4 Andreas Cramer Porsche 911 480,76 26
5 Lars Scheinpflug Porsche 911 480,54 24
6 Björn Reschotanski Porsche 991 473,44 22
7 Kai Sehnert Jaguar XKR 472,68 20
8 Frank Gregor Porsche 991 452,86 18
9 Tobias Schewinski SLS GT3 AMG 442,31 16
10 Markus Tillack Porsche 911 430,24 14
11 Jochen Werth
BMW Z4 424,03 12

Rangliste nach dem 3. Rennen:

Rang Name 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen 4. Rennen 5. Rennen Gesamt 1 Streicher Punkte
1 Sven Pipjorke 33 33 30     96   96
2 Andreas Orgelmacher 24 26 28     78   78
3 Björn Reschotanski 30  24 22     76    76
4 Kai Sehnert 22 28  20     70   70
5 Jörg Schmidt   30 33     66   66
6 Andreas Cramer 6 22 26     54   54
7 Frank Gregor 16 18 18     52   52
8 Jochen Werth 20 14  12     46   46
9 Markus Tillack 14 16 14     44   44
9 Lars Scheinpflug   20 24     44   44
11 Tobias Schewinski 26   16     42   42
12  Jörg Rehse  28         28    28
13 Wolfgang Rimm 12 12       24   24
14  Michael Beyer  18         18    18
14 Sebastian Post 8 10       18   18
16  Christopher Rimm 10         10   10
                   
                   
  Teilnehmer: 14 12 11          

2. Rennen:

Am 17.04.2019

6 mal 8 Minuten

Platz Name Auto Runden Punkte
1 Sven Pipjorke SLS GT3  AMG 485,20 33
2 Jörg Schmidt SLS GT3 AMG 480,43 30
3 Kai Sehnert Jaguar XKR 468,08 28
4 Andreas Orgelmacher SLS GT3 AMG 467,69 26
5 Björn Reschotanski Porsche 991
466,44 24
6 Andreas Cramer Porsche 911 463,50 22
7 Lars Scheinpflug Porsche 911 456,56 20
8 Frank Gregor Porsche 991 445,38 18
9 Markus Tillack Porsche 911 429,60 16
10 Jochen Werth
BMW Z4 417,94 14
11 Wolfgang Rimm Viper GTS-R 406,54 12
12 Sebastian Post Audi R8 352,02 10

Rangliste nach dem 2. Rennen:

Rang Name 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen 4. Rennen 5. Rennen 1 Streicher Punkte
1 Sven Pipjorke 33 33         66
2 Björn Reschotanski 30  24          54
3 Kai Sehnert 22 28         50
3 Andreas Orgelmacher 24 26         50
5 Jochen Werth 20 14         34
5 Frank Gregor 16 18         34
7 Jörg Schmidt   30         30
7 Markus Tillack 14 16         30
9  Jörg Rehse  28            28
9 Andreas Cramer 6 22         28
11  Tobias Schewinski 26           26
12 Wolfgang Rimm 12 12         24
13 Lars Scheinpflug   20         20
14  Michael Beyer  18            18
14 Sebastian Port 8 18         18
16  Christopher Rimm 10           10
                 
                 
  Teilnehmer: 14 12          

1. Rennen:

Am 20.02.2019

6 mal 8 Minuten

Platz Name Auto Runden Punkte
1  Sven Pipjorke SLS GT3  AMG 470,48 33
2  Björn Reschotanski Viper GTS-R 458,56 30
3  Jörg Rehse Viper GTS-R 457,05 28
4  Tobias Schewinski SLS GT3 AMG 448,83 26
5  Andreas Orgelmacher
SLS GT3 AMG 439,42 24
6  Kai Sehnert
Jaguar XKR  437,14 22
7  Jochen Werth
BMW Z4 434,90 20
8  Michael Beyer Jaguar XKR 432,09 18
9  Frank Gregor Porsche 991 RSR 427,38 16
10  Markus Tillack Porsche 911 GT3 384,25 14
11  Wolfgang Rimm Viper GTS-R 372,23 12
12  Christopher Rimm Porsche 911 GT3 354,54 10
13  Sebastian Post Audi R8 353,62 8
14  Andreas Cramer Porsche 911 GT3 347,00 6

Rangliste nach dem 1. Rennen:

Rang Name 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen 4. Rennen 5. Rennen 1 Streicher Punkte
1  Sven Pipjorke 33            33
2  Björn Reschotanski 30            30
3  Jörg Rehse  28            28
4  Tobias Schewinski 26           26
5  Andreas Orgelmacher  24            24
6  Kai Sehnert  22            22
7  Jochen Werth  20            20
8  Michael Beyer  18            18
9  Frank Gregor  16            16
10  Markus Tillack  14            14
 11  Wolfgang Rimm  12            12
12  Christopher Rimm 10           10
13  Sebastian Post 8           8
14  Andreas Cramer 6           6
                 
  Teilnehmer: 14            


Meister 2018:

Andreas Orgelmacher


Termine:

 

1. Rennen: 14. Februar 2018

2. Rennen: 11. April 2018

3. Rennen: 13. Juni 2018

4. Rennen: 08. August 2018

5. Rennen: 10. Oktober 2018 (abgesagt)

6. Rennen: 12. Dezember 2018 (abgesagt)



4. Rennen:

Am 08.08.2018

6 mal 8 Minuten

Platz Name Auto Runden Punkte
1 Jochen Werth
BMW Z4
357,30 33
2 Andreas Orgelmacher
BMW M3
356,83 30
3 Kai Sehnert
Jaguar 356,76 28
4 Jörg Schmidt
Viper GTS-R
352,23 26
5 Wolfgang Rimm
Viper GTS-R
343,47 24
6 Björn Reschotanski
Audi R8
338,82 22
7 Frank Gregor
Audi R8
333,84 20

Rangliste nach dem 4. Rennen:

Rang Name 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen 4. Rennen 5. Rennen 6. Rennen 1 Streicher Punkte
1 Andreas Orgelmacher 28 26 30 30       114
2 Jochen Werth 33 24 18 33       108
3 Sven Pipjorke 26 33 33         92
4 Christopher Rimm 30 28 26         84
5 Wolfgang Rimm
  22 24 24       70
6 Frank Gregor
18  16   20       54
7 Kai Sehnert     22 28       50
8 Lars Scheinpflug
20   28         48
9 Heinz Alt
22 20           42
10 Thomas Biernatowski   30           30
11 Jörg Schmidt       26       26
12 Sascha Eul 24             24
13 Björn Reschotanski
      22       22
14 Tobias Schewinski
    20         20
15 Denis Brückner
  18           18
                   
  Teilnehmer: 8 9 8  7        

3. Rennen:

Am 13.06.2018

6 mal 8 Minuten

Platz Name Auto Runden Punkte
1 Sven Pipjorke BMW Z4
358,27 33
2 Andreas Orgelmacher
BMW M3
345,18 30
3 Lars Scheinpflug
Porsche 911 GT3 342,32 28
4 Christopher Rimm
Porsche 911 GT3
340,73 26
5 Wolfgang Rimm
Viper GTS-R
340,48 24
6 Kai Sehnert
Jaguar
339,69 22
7 Tobias Schewinski
SLS AMG
338,31 20
8 Jochen Werth
BMW Z4
325,59 18

Rangliste nach dem 3. Rennen:

Rang Name 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen 4. Rennen 5. Rennen 6. Rennen 1 Streicher Punkte
1 Sven Pipjorke 26 33 33         92
2 Christopher Rimm 30 28 26         84
2 Andreas Orgelmacher 28 26 30         84
4 Jochen Werth 33  24 18
        75
5 Lars Scheinpflug
20   28         48
6 Wolfgang Rimm   22 24         46
7 Heinz Alt
22 20           42
8 Frank Gregor 18 16           34
9 Thomas Biernatowski   30           30
10 Sascha Eul 24             24
11 Kai Sehnert
    22         22
12 Tobias Schewinski
    20         20
13 Denis Brückner
  18           18
                   
  Teilnehmer: 8 9 8          

2. Rennen:

Am 11.04.2018

6 mal 8 Minuten

Platz Name Auto Runden Punkte
1 Sven Pipjorke Porsche 991 GT3 376,80 33
2 Thomas Biernatowski BMW Z4 372,67 30
3 Christopher Rimm Porsche 911 RSR 367,73 28
4 Andreas Orgelmacher BMW M3 367,54 26
5 Jochen Werth BMW Z4
362,39 24
6 Wolfgang Rimm Viper GTS-R
358,40 22
7 Heinz Alt SLS AMG
351,02 20
8 Denis Brückner
Porsche 991 GT3
348,54 18
9 Frank Gregor Audi R8 348,46 16

Rangliste nach dem 2. Rennen:

Rang Name 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen 4. Rennen 5. Rennen 6. Rennen 1 Streicher Punkte
1 Sven Pipjorke 26 33           59
2 Christopher Rimm 30 28           58
3 Jochen Werth 33  24           57
4 Andreas Orgelmacher 28 26
          54
5 Heinz Alt
22 20           42
6 Frank Gregor 18 16           34
7 Thomas Biernatowski   30           30
8 Sascha Eul 24             24
9 Wolfgang Rimm
  22           22
10 Lars Scheinpflug 20             20
11 Denis Brückner
  18           18
                   
  Teilnehmer: 8 9            

1. Rennen:

Am 14.02.2018

6 mal 8 Minuten

Platz Name Auto Runden Punkte
1 Jochen Werth SLS AMG 350,77 33
2 Christopher Rimm Porsche 911 RSR 349,81 30
3 Andreas Orgelmacher BMW M3 349,53 28
4 Sven Pipjorke Porsche 991 GT3 342,74 26
5 Sascha Eul Viper GTS-R
339,39 24
6 Heinz Alt SLS AMG 331,72 22
7 Lars Scheinpflug Porsche 911 RSR 329,36 20
8 Frank Gregor Audi R8 318,83 18

Rangliste nach dem 1. Rennen:

Rang Name 1. Rennen 2. Rennen 3. Rennen 4. Rennen 5. Rennen 6. Rennen 1 Streicher Punkte
1 Jochen Werth 33             33
2 Christopher Rimm 30             30
3 Andreas Orgelmacher 28             28
4 Sven Pipjorke 26             26
5 Sascha Eul 24             24
6 Heinz Alt 22             22
7 Lars Scheinpflug 20             20
8 Frank Gregor 18             18
9                  
10